Постковидный синдром: лечить, нельзя игнорировать

По данным специалистов, у 90% пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, симптомы, обусловленные остаточными изменениями в легких, сохраняются и после выздоровления. На всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» эксперты обсудили новейшие методы борьбы с заболеванием и его последствиями. Они сошлись во мнении, что одним из решений проблемы могут стать препараты на основе фермента гиалуронидаза.

С начала пандемии в России было зафиксировано более 17 млн случаев заболевания коронавирусом1. И даже в случае, если пациент перенес болезнь не в тяжелой форме, он еще долго может страдать от так называемого «постковидного синдрома», который проявляется общим недомоганием, проблемами с дыханием, одышкой, слабостью, быстрой утомляемостью и т.п.

Фокус современной медицины все чаще смещается с классических схем лечения на инновационные, которые помогают купировать не только острую фазу заболевания, но и бороться с долгосрочными постковидными последствиями.

На симпозиуме в рамках Российского национального конгресса «Человек и лекарство» специалисты поделились мнениями о том, какие современные средства могут помочь в лечении, профилактике и реабилитации после COVID-19. По словам профессора, главного внештатного специалиста-пульмонолога Минздрава РФ по Уральскому федеральному округу, д. м. н. Галины Игнатовой, сейчас все больше внимания уделяется именно долгосрочным последствиям данного заболевания: практически у 90% госпитализированных и 35% амбулаторных пациентов сохраняются симптомы и после выздоровления.

В этих условиях врачам необходимы средства, помогающие справиться с наиболее опасными последствиями вируса, в частности, нарушениями функции легких. Так, по словам профессора кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова, д. м. н. Сергея Бабака, медикаментозная терапия должна быть направлена на улучшение вентиляции и газообмена в легких, повышение выносливости, преодоление стресса и коррекцию нарушений сна2.

Сергей Бабак рассказал об опыте применения российского препарата «Лонгидаза®» (бовгиалуронидаза азоксимер) как при комплексной терапии пациентов с тяжелой формой COVID-19, так и при реабилитации после перенесенного заболевания. По его словам, у 44% пациентов, перенесших COVID-19, применение препарата способствовало увеличению объема легких более чем на 10%.

Галина Игнатова обратила внимание на еще одно преимущество российской разработки в лечении и реабилитации пациентов: «Препарат «Лонгидаза®» совместим с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми препаратами, бронхолитиками и способствует повышению эффективности комплексной терапии». По словам профессора, заведующего кафедрой внутренних болезней КГМУ, заслуженного врача Татарстана Рустэма Хамитова, препарат также имеет перспективы применения у пациентов в условиях интенсивной терапии при тяжелом течении COVID-19, поражении легких и прогрессирующей дыхательной недостаточности.

На симптомы заболевания и его последствий также влияют препараты, активирующие иммунный ответ и обладающие детоксицирующим эффектом. Как отметил профессор, д. м. н., заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров, постковидный синдром имеет различные проявления, которые снижают качество жизни пациента, даже в условиях сохраненной дыхательной функциии. Одна из частых причин - ослабление иммунных механизмов. Поэтому медики фокусируются на терапии, которая корректирует активность иммунных клеток, в том числе, лимфоцитов, помогающих иммунитету пациента бороться с инфекцией. В частности, прием иммуномодулятора «Полиоксидоний®» (молекула азоксимера бромид), в качестве профилактики, а также в период острой фазы ковида, может способствовать подавлению инфекции. В рамках проведенных исследований среди пациентов, принимавших препарат, наблюдалось снижение выраженности общей слабости, болевых симптомов в мышцах и суставах, головокружения, улучшение концентрации внимания и обоняния. Также были выявлены позитивные изменения психологического и физического состояния участников исследования, страдающих постковидным синдромом.

Кроме того, азоксимера бромид применяется в качестве профилактического и терапевтического средства.

«Полиоксидоний®» применялся у пациентов с тяжелым течением ковидной пневмонии, которая сопровождалась повышением уровня провоспалительных цитокинов. Несмотря на тяжесть состояния пациентов, удалось добиться значительного улучшения»,
– заключил профессор.

1 https://infotables.ru/meditsina/1197-tablitsa-koronavirusa

2 Малявин А.Г., Бабак С.Л., Горбунова М.В. Респираторная реабилитация пост-COVID-19 пациентов. Архивъ внутренней медицины. 2021; 11(1): 22-33.

Предыдущая новость

В помощь врачам Подмосковья