Пандемия, иммунитет, защита: достижения российской науки в области профилактики и лечения COVID-19

1 февраля, в 14:00, на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоится круглый стол – презентация достижений российской науки в области профилактики и лечения COVID-19. Трансляция мероприятия будет вестись на сайте пресс-центра МИА «Россия сегодня»: pressmia.ru. Оператором мероприятия выступает Фонд Росконгресс.

В мероприятии примут участие директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Лиознов, профессор Университета Монпелье и Института рака св. Екатерины д-р Жан-Франсуа Росси, д.м.н., профессор зав. лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, зав. кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации ИПО ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава РФ (Сеченовский Университет) Михаил Костинов, заведующий БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии; Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Чувашии Сергей Ефимов, Заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии, Российский университет дружбы народов; Заместитель главного врача, Городская клиническая больница № 24 Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Зырянов.

Вакцинация является основной мерой профилактики экспансии COVID-19 и снижения тяжести течения болезни. Но в условиях продолжающегося распространения вируса, появления новых штаммов (в том числе омикрона, обладающего наиболее высокой контагиозностью) существует актуальная необходимость в применении дополнительных мер защиты от новой инфекции.

«Нормальная реакция человека и общества — предупредить заболевание, распространение возбудителя, остановить инфекцию. Даже легкое течение коронавирусной инфекции может оказать серьезное негативное влияние на организм, поэтому единственно верная стратегия – постараться избежать заражения, следовать всем мерам профилактики и защиты».
— подчеркнул директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Лиознов.

Учитывая неоднородность клинических проявлений и сложность иммунных нарушений при COVID-19, мировое научно-медицинское сообщество рассматривает в качестве одной из перспективных стратегий борьбы с COVID-19 поиск новых терапевтических подходов с акцентом на механизмы иммуномодуляции. Российская наука готова сегодня предложить конкурентоспособные эффективные решения.

«В лечении и профилактике COVID-19 роль иммунной системы имеет основополагающее значение. Современная наука не стоит на месте, мы открываем новые способы профилактики и лечения, а также проводим исследования по влиянию на иммунную систему уже зарекомендовавших себя средств».
— отметил профессор, врач–иммунолог, Университет Монпелье и Института рака св. Екатерины д-р Жан-Франсуа Росси.

Участники встречи обсудят текущую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в России и в мире: новые проблемы и возможные решения, современные подходы к профилактике и лечению коронавирусной инфекции, роль иммунитета в профилактике и борьбе с вирусами и эффективность иммунотерапии в качестве действенной меры защиты от COVID-19, а также представят международный и российский опыт применения иммуномодулирующих препаратов как в профилактических целях, так и при лечении COVID-19.

Мероприятие состоится при поддержке «Петровакс Фарм».

Приглашаем Вас принять участие в мероприятии.

Подключиться к прямой трансляции Круглого стола Вы сможете по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20220201/953519703.html

Предыдущая новость

Российский препарат «Лонгидаза®» получил патент на территории Республики Индия